Звоните нам:
8212 25-15-15
oooarhimed@mail.ru

Технология производства

В настоящее время разработана технология производства арболитовых блоков, которая позволяет получать материал конструкционный по своим прочностным характеристикам и теплоизоляционный по своим теплопроводным свойствам одновременно.

 

Основным оборудованием, отвечающим за качество производимого материала, являются вибропресс и формы (см. рисунки). Также необходимо иметь измельчитель (шредер), который производит щепу определенного размера из отходов древесины, и бетоносмеситель. Используемая технология предполагает запечатывание арболитовой смеси в блоке с последующей выдержкой. Уплотнение смеси в форме обеспечивается вибрацией формы на столе вибропресса в процессе ее заполнения с последующим сжатием. Арболитовая смесь уже в течение одного-трех часов становится достаточно прочной.

 

Разъединив боковые части формы, их вынимают для повторного использования, при этом, верхняя и нижняя контактные пластины остаются на блоке для предотвращения его коробления. Сформованный блок остается неподвижным в зоне выдержки еще в течение нескольких часов. После затвердевания блоки укладываются на поддоны друг на друга и транспортируются на улицу под навес для полного досыхания.  Таким образом, плотность получаемого блока, его прочность и геометрия полностью обеспечиваются.

 

В процессе приготовления арболитовой смеси помимо щепы, воды, цемента, необходимо добавить консервант древесины – раствор сульфата алюминия. Он необходим для того, чтобы перевести сахара, находящиеся в древесине, в неактивное состояние. Это позволит увеличить долговечность материала и сделать его биологически инертным. Раствор сульфата алюминия не является агрессивным химическим соединением, так как одним из его применений является обработка воды, которая течет из крана в Вашей квартире.




© Строительная компания «АРХИМЕД», 2011-2015
Сделано в веб-студии «Атрибут»
167000, г. Сыктывкар
ул. К. Маркса, 192, оф.19