Звоните нам:
8212 25-15-15
oooarhimed@mail.ru

Арболит в Коми, Сыктывкар

 

Арболит (ГОСТ 19 222-84) – это строительный материал, разновидность легкого бетона, основными составляющими которого являются органический заполнитель (древесная щепа), его минеральное связующее (высокосортный цемент) и отвердитель. Композиционная структура арболита позволяет ему сохранять отдельные ценные качества древесины, вместе с тем придает ему новые свойства, характерные для легких бетонов с органическими наполнителями.

 

ГОСТ 19 222-84

Инструкция по проектированию

 

ИСТОРИЯ АРБОЛИТА


 Арболит пришел к нам в шестидесятые годы ХХ века. Разработка ГОСТов по производству была скопирована с зарубежного образца DURISOL (ДЮРИСОЛ), который был разработан в Голландии в 1930-х гг. В разных странах аналог арболита имеет свое название: «дюрисол» - Голландия, Швеция; «вундстроун» - США, Канада; «пилинобетон» - Чехия; «чентери - боад» - Япония; «дюрипанель» - Германия; «велокс» - Австрия. Этот строительный материал завоевал широкую популярность в Европе, Канаде и США не только за свои экологические, энергосберегающие и звукопоглощающие качества, но за невысокую себестоимость. А там умеют экономить денежки! Учеными подсчитано, что если стоимость стен дома из арболита принять за 100, то стоимость их из керамзитобетона будет равна 195; из панелей, утепленных минераловатой, - 214; из кирпича - 230. При этом снижается стоимость фундаментов, так как плиты из арболита имеют меньший объемный вес.

Изготовление и применение арболита в промышленных масштабах началось с середины 50-х годов ХХ века. Более 100 заводов по производству панелей из арболита действовало на территории бывшего СССР. Арболит прошел все технические испытания, стандартизацию и ГОСТирование.

Строительство домов из арболита происходило на всей территории СССР. Уникальные свойства арболита позволили использовать его для строительства зданий даже в Антарктиде. В начале 60-х годов, на станции Молодежная были построены из арболитовых панелей три служебных здания и столовая. При этом толщина стен составила всего 30 см, и это в условиях сурового арктического климата!

 

Арболитовые дома, построенные 1979 году, Московская область.


В Республике Коми арболит производили в г. Печоре, где жилые дома из этого строительного материала построены в районе аэропорта. Строительство домов из арболита в Сыктывкаре (Республика Коми) проходило в районе Лесозавода.

В масштабном домостроении до середины 90-х годов ХХ века не получил массового применения в связи с ориентацией на строительство крупносборных бетонно-блочных домов и его высокие энергосберегающие, теплосохраняющие, звукопоглощающие свойства не принимались во внимание. На сегодняшний день экологические требования и нормы по теплопроводности стеновых строительных материалов ужесточены, в связи с высокими санитарно-гигиеническими требованиями к жилым домам и экономии энергоресурсов. Многолетняя эксплуатация зданий и сооружений из материалов на органическом целлюлозном заполнителе в различных регионах нашей страны, а также в зарубежных странах, убедительно подтверждает долговечность арболита. Из него изготовляют стеновые панели, блоки, плиты, покрытия для совмещенных кровель.

В настоящее время арболит очень хорошо известен в Московской области и в северных лесных регионах.


 

 Из-за лучшего соотношения строительных и эксплуатационных качеств многие эксперты называют арболит материалом будущего! У классических строительных материалов, таких как камень, кирпич, пеноблоки, дерево, конечно, имеются свои плюсы, но все они или требуют обработки, которая требует времени, или стоят немалых денег. Этих недостатков лишен арболит, он объединяет в себе все самое лучшее, что есть в этих материалах. Блоки из арболита, это практически идеальный строительный материал. Они очень износоустойчивы, экологически безвредны, отлично сохраняют тепло. При этом на строительство жилого дома из стеновых арболитовых блоков необходимо средств в несколько раз меньше, чем при использовании других материалов. На данный момент арболит хорошего качества по ГОСТу является востребованным и даже дефицитным материалом в строительный сезон.

 

ПРИМЕНЕНИЕ АРБОЛИТА

 

Арболит имеет марки 5; 10; 15; 25; 35; 50. В зависимости от средней плотности в высушенном до постоянной массы состоянии подразделяется на: теплоизоляционный – со средней плотностью до 500 кг/м3 и конструкционный – со средней плотностью свыше 500 до 850 кг/м3.

В зависимости от марки арболита можно возводить 2, 3-х этажные жилые здания, а также производственные, сельскохозяйственные, складские помещения.

Хорошо зарекомендовали себя в процессе длительной эксплуатации гаражи, бани, подсобные помещения, заборы, построенные из арболитовых блоков.

  

© Строительная компания «АРХИМЕД», 2011-2015
Сделано в веб-студии «Атрибут»
167000, г. Сыктывкар
ул. К. Маркса, 192, оф.19