Звоните нам:
8212 25-15-15
oooarhimed@mail.ru

Преимущества

 ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Арболит безвреден для здоровья и окружающей среды, т.к. состоит до 90% из древесного наполнителя, высокосортного цемента и отвердителя – экологически безопасной химической добавки, применяемой также для очистки воды.

 

 

 

ВЫСОКАЯ БИОСТОЙКОСТЬ

Арболит не подвержен гниению, поражению грибками и микроорганизмами. Очень важным моментом является высокий уровень рН арболитовых блоков  (рН=11-12), что делает его высокощелочным. Работая в “тандеме” с известковой штукатуркой, стена в доме из арболита является надёжной преградой на пути образования грибка. К тому же, использование штукатурки как отделочного материала при строительстве из арболита еще и снижает денежные затраты!

НИЗКАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

В доме, построенном из арболита летом прохладно, а зимой тепло. Всё это следствие низкой теплопроводности. Теплопроводность арболита составляет 0.08-0.17 Вт/(мК), чем превосходит керамзитобетон в 2.5-3.5 раза, кирпич в 4-5 раз. Благодаря этому, стены в доме из арболита оказываются намного теплее, чем стены из других традиционных стройматериалов. Для обогрева помещений со стенами из арболита толщиной 30 см требуется в два раза меньше энергоносителей, чем для помещений со стенами из кирпича толщиной 75 см (три кирпича).

ХОРОШИЙ ВОЗДУХООБМЕН

Блоки из арболита обладают крупнопористой структурой, что обеспечивает прекрасный воздухообмен и регуляцию влажности в помещении. В помещении из арболитовых блоков никогда не бывает сырости, так как он хорошо впитывает влагу и также хорошо ее отдает. Это позволяет снизить расход энергии на отопление и вентиляцию зданий.

ВЫСОКАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ

Есть еще одно очень важное и неоспоримое преимущество – арболит обладает непревзойденной теплоёмкостью. О чем говорит этот показатель? Если Вы приехали на дачу зимой и начнете ее отапливать, то в кирпичном или в доме из пенобетона в начале будут прогреваться стены, а только потом внутреннее помещение. Это обусловлено тем, что теплоемкость стен из кирпича, пеноблока, керамзитоблока, пенно-газобетона и даже такого материала как утеплитель "URSA" составляет всего 0.84 кДж/(кгК), а теплоемкость воздуха составляет 1.005 кДж/(кгК). Вот почему все тепло сначала идет на прогрев стен, и только потом на прогрев воздуха в помещении. В домах из арболита сразу идет прогрев воздуха в помещении, так как теплоемкость арболита составляет 2.3 кДж/(кгК).
Стена, возведённая из арболитовых блоков, имеет в 2 раза более высокую теплоёмкость, чем сопоставимая с ней в плане теплоизоляции стена из полистиролбетона и 3 и более раз, чем из керамзитобетона, пенно-газобетона, кирпича. Стена из арболитного блока толщиной 30 см соответствует по теплопроводности толщине стены из кирпича в 1 м.
В холодных районах при нерегулируемых автономно системах отопления эта характеристика имеет большое значение для поддержания устойчивых тепловых режимов в помещениях. Дом из  арболита будет дольше сохранять тепло, что особенно важно при отоплении в зимний период, ведь экономия на отоплении достигает 25-30%.


ВЫСОКАЯ ОГНЕСТОЙКОСТЬ

Арболит является материалом полностью не поддерживающим горение, и способен долгое время противостоять высоким температурам без каких-либо дополнительных обработок.


Фрагмент из статьи В.П. Бушева к.т.н. (ВНИИПО) «Исследование огнестойкости конструкций из арболита».
«…Во ВНИИПО испытаны на огнестойкость самонесущие и навесные стеновые панели из арболита толщиной 200 мм, объемная масса 650 кг на куб.м. Панели имели фактурный слой толщиной 8-10 мм из цементного раствора. Панели, с одной стороны подвергали воздействию высокой температуры «стандартного пожара» в течение 1-3 часов. Во время огневого испытания фактурный слой с нагреваемой стороны панелей постепенно отслаивался, а через 40 минут он полностью отделился. Пламенного горения образцов не происходило, они лишь обугливались. Глубина обугливания арболита составляла: через 1 час-30 мм, через 2 часа- 60 мм.
Предел огнестойкости панелей по признакам сквозного прогорания и прогрева на 140т градусов по Цельсию превышает 0.75 часа, что достаточно для трудносгораемых несущих стен и перегородок. Представляет интерес огневые испытания натурного фрагмента здания из арболитовых блоков, проведенных Киевской пожарно-технической станцией.
Двухэтажный фрагмент из четырех блоков во время испытаний был нагружен нормативной статической нагрузкой, характерной для трехэтажного здания. Фрагмент здания не разрушился в процессе пожара длительностью более 1 часа, а после остывания выдержал удвоенную нормативную нагрузку.»

ВЫСОКАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Арболитовые блоки отвечают требованиям современного жилого строительства по обеспечению необходимой звукоизоляцией внутренних помещений здания. Коэффициент звукопоглощения стеновых блоков из арболита от 0.17 до 0.6 (при частотах звука 125-2000 Гц), в то время как у кирпича при 1000 Гц звукопоглощение менее 0.04, а у дерева 0.06-0.1. Поэтому дома из арболита обеспечивают жильцов прекрасным звукоизолирующим климатом. Подтверждением вышесказанного является факт, что блоки из арболита, как идеально подходящий материал, активно используются в Европе и Северной Америке для создания шумоизоляционных барьеров вдоль автомагистралей и линий железных дорог.

ЛЕГКО ПОДДАЕТСЯ ОБРАБОТКЕ

Арболитовые блоки легко поддаются механической обработке – пилятся, рубятся, сверлятся. Всегда возможна точная и аккуратная подгонка блоков до нужного размера. Хорошо держат шурупы и гвозди. Особая поверхность арболитовых блоков обеспечивает качественное сцепление с бетоном и штукатуркой без дополнительного армирования.

 

 

 

АРБОЛИТ – ЛЕГКИЙ МАТЕРИАЛ

Стеновые блоки из арболита имеют вес значительно меньший, чем у многих других конструкционных строительных материалов. Масса 1 кв.м. арболитовой стены по весу в 2 раза легче керамзитобетонной и в 4 раза кирпичной. Это позволяет использовать дешевый облегченный фундамент и значительно снизить сложность и стоимость строительно-монтажных работ.

  
Какие можно использовать фундаменты для строительства коттеджа и как себя ведут арболитовые блоки и шлакоблоки на одном фундаменте:

http://video.yandex.ru/users/sergei1032/view/6/#hq   

 

ПОВЫШЕННАЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ К УДАРНЫМ НАГРУЗКАМ,
А ТАКЖЕ ВЫСОКИЙ ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ ПРИ ИЗГИБЕ

Арболит обладает повышенной  сопротивляемостью ударным нагрузкам, что имеет большое значение при перевозке автомобильным транспортом. При превышении максимально допустимых нагрузок арболит не растрескивается, как практически все бетонные строительные материалы, а сжимается, впоследствии восстанавливая свою форму, что позволяет без повреждений переживать усадку здания. Арболит имеет  высокий предел прочности при изгибе благодаря  волокнистой структуре древесного наполнителя. Этим свойством не обладает ни один кладочный материал.

Как себя ведут арболитовый блок и пеноблок при ударных нагрузках:

http://video.yandex.ru/users/sergei1032/view/8/#hq


ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА

Арболит имеет усадку всего 0.4%, поэтому возможно оперативное возведение здания из стеновых блоков в один заход, то есть полное строительство типового садового дома можно завершить, при желании, всего за месяц.

Скорость строительства из арболита: http://video.yandex.ru/users/sergei1032/view/4/#hq


НИЗКИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ

Снижаются расходы на отопление и вентиляцию, не требуется дополнительной звукоизоляции.

Выдержки из статьи, взятой с сайта «Колодец.ру»:

Для объективной картины теплопотерь всего дома необходимо учесть:
1. Потери тепла через контакт фундамента с мерзлым грунтом обычно принимают 15% от потерь тепла через стены первого этажа (с учетом сложности расчета).
2. Потери тепла, связанные с вентиляцией. Эти потери рассчитываются с учетом строительных норм (СНиП). Для жилого дома требуется около одного воздухообмена в час, то есть за это время необходимо подать тот же объем свежего воздуха. Таким образом, потери связанные с вентиляцией, составляют немногим меньше сумме теплопотерь приходящиеся на ограждающие конструкции. Получается, что потери тепла через стены и остекление составляет только 40%, а потери тепла на вентиляцию 50%. В европейских нормах вентиляции и утепления стен, соотношение тепловых потерь составляют 30% и 60%.
3. Если стена «дышит», как стена из арболита или бревна толщиной 15 – 20 см, то происходит возврат тепла. Это позволяет снизить тепловые потери на 30%, поэтому полученную при расчете величину теплового сопротивления стены следует умножить на 1,3 (или соответственно уменьшить теплопотери).

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

По сравнению с традиционными материалами арболит более экономичен на всех стадиях строительства:
- более легкие и дешевые фундаменты, снижение расхода цемента и песка;
- быстрые сроки возведения объекта;
- отсутствие дорогостоящих грузоподъемных механизмов;
- при отделке не требуется штукатурная сетка;
- при эксплуатации дома из арболита более низкие расходы на отопление и вентиляцию, не требуется дополнительной звукоизоляции.

По материалам сайтов:

http://www.arbolit.org/
http://www.arbolit.net/
http://www.arbolit.com/

© Строительная компания «АРХИМЕД», 2011-2015
Сделано в веб-студии «Атрибут»
167000, г. Сыктывкар
ул. К. Маркса, 192, оф.19