Ваше имя:
Телефон:
Тема обращения:

г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, д.000, оф.000

e-mail: 00000000@mail.ru         Заказать звонок

+7 (8212) 000000, +7 (8212) 000000

 

ОТЗЫВЫ


Черногория

«Я влюбилась в Черногорию!»

Елена Киселева, г.Сыктывкар

 

Поиском места отдыха мы занялись еще в феврале. Как оказалось, это было очень правильно, так как цены в сезон поднялись процентов на 20-30 и выбор недорогих апартаментов значительно сократился. При выборе места отдыха мы  руководствовались возможностью посмотреть как можно больше интересных и красивых мест за разумные деньги. В итоге выбор пал на Черногорию. Тур мы приобрели в фирме "Калипсо", город Сыктывкар, тур-оператор "Библио-Глобус".

И вот в начале июля 2015 года мы с сыновьями отправились отдыхать в Черногорию. Прилетели мы в аэропорт административной столицы страны - город Подгорица. В ней кроме огромного православного собора и торговых центров  для туристов ничего интересного нет. Нас встретили представители фирмы и разместили в комфортабельном автобусе. Расстояние от Подгорицы до курорта Будва 80 километров. С этой передислокации мы и начали наше знакомство с этой чудесной страной.


Остановились мы в вилле «Дулетич» (названа так по фамилии владельца), которая находится практически в старом городе Будвы, центр.  У нас были двухкомнатные апартаменты с кухней.

 

Черногория для россиян ввела безвизовый режим, при въезде на срок до 30 дней. Если вы путешествуете т"дикарями", туристы должны в день приезда самостоятельно сходить в полицейский участок и поставить отметку. У нас загранпаспорта на несколько часов забрал хозяин отеля и сделал отметки в полиции.

 

В Черногории приоритетным направлением развития экономики является туризм и это очень чувствуется. Это хорошо.:)
Языкового барьера практически — нет. Жители этой страны достаточно хорошо понимают и понятно объясняются. Местные жители доброжелательны и чистоплотны. Туристы в основном граждане Украины, России, Польши, Италии и черногорцы из отдаленных от моря городков и деревушек. Из Черногории в Италию ходит ночной паром. Для въезда туда, так же как и в Албанию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Косово нужна шенгенская виза. В Сербию и Македонию для россиян виза не требуется.

 

Очень приятно удивляют в этой стране демократичные цены на продукты и жилье. Пляжей много, и они чистые. Есть галичные,  мелко галичные, песчаный. Но он очень переполненный. Пляжи и платные, и бесплатные.
На центральных пляжах воруют цыгане-албанцы. Они очень ловкие, поэтому ни деньги, ни документы на пляж брать точно не стоит.


В Черногории очень развита сфера экскурсионных услуг. Это и катеры (такси), и автобусы, и яхты, прокат автомобилей, тарзанки всех видов, дайвинг-центры, рафтинг-центры, прокат серф-оборудования (при необходимости с тренером), национальные ужины (свадьба), пираткие бухты, старинные города, альпинизм, большое количество монастырей с уникальными святынями. Зимой горнолыжные центры, прокат коньков у горных озер, а при том что все это на очень небольшой и живописнейшей территории с отличными дорогами (серпантин) и по очень демократичным ценам, без навязчивого сервиса.

 

Что  интересно, в Черногории мужского населения на 20 процентов больше, чем женского, поэтому не редко случаются международные браки. Будьте внимательны. :)


Край очень богат традициями. Отдельное внимание - праздник святого покровителя семьи - "Слава".
Каждая семья (фамилья) знает своего святого покровителя. Местные традиции таковы, что члены семьи, которые собираются праздновать этот праздник, освобождаются от работы на 2-3 дня для подготовки и приготовления еды.
В день "Славы" в доме или кафе накрывают столы и все друзья и их родственники приходят в гости, принося с собой
подарок. Чаще всего это ракия (местный самогон, который гонят много и из всего). Всех кормят, потом на смену им приходят другие, и так целые сутки.


В 23.00 остается только семья. Это все ближайшие родственники с одной фамилией. Включается музыка и начинается
"самая красивая часть праздника" (из рассказа местной жительницы). Пьют, едят и пляшут всю ночь. Утром
принимающий дом на работу не идет, а все гости работают до 11 утра а потом уходят в "банк или по очень срочным делам" домой. Ведь все все понимают. И так каждый год.


Население не очень-то трудолюбиво. Но в горах люди вынуждены работать очень много. Понравились монастыри. Черногорские монахи худощавые, скромные, немногочисленные. Много работают, денег у них нет, едят то, что принесут местные. Но чаще прихожане помогают им возделывать поля. 

 

Мы ездили на экскурсии по монастырям. Удивительные монастыри в городе Цетенье, на реке Мороча и конечно церковь в скале почитаемого всей страной чудотворца и целителя святого Василия.

 

Еще мы побывали на рафтинге. Остались в восторге! В стоимость входит национальный обед из трех блюд и чай, предоставляется оборудование, трансфер до леса, поездка на джипах по лесу до реки Тара. Отличная команда тренеров и инструкторов. Вода в Таре с примесью медного купороса, поэтому она лазурного цвета.

 

С экскурсией «Три каньона» мы объехали почти 80 процентов территории страны (в стоимость так же входит обед).

Красота неописуемая. Просто сказочная красота! Местные люди поражают своей гордостью, красотой, силой.

После этой экскурсии, вкупе с впечатлением от духовной красоты (после монастырей), я прониклась глубоким уважением к этим жителям гор.

 

Ну и конечно невозможно не рассказать о еде! Богатейшая национальная кухня, очень доступные цены и большие порции. В ресторанах вдоль побережья дороже в два раза. Для ежедневного питания в Будве рекомендую ресторан «L&M». Он находится возле городского фруктового рынка. Цены в два раза ниже, готовят превосходно, уютно, порции больше, чем в прибрежных ресторанчиках. Но обратите внимание, если заказывать пол порции, как правило, везде платится 60% стоимости. Выгодно брать целую порцию и две тарелки. Свежую рыбу после оплаты совершенно бесплатно приготовят и упакуют там же в магазинчике возле рынка. А еще там находится супермаркет.

 

Признаюсь честно, Черногория нас поразила в самое сердце! Уезжали мы с чувством сожаления, ведь не смотря на  крошечные размеры, эта страна очень и очень удивительна, и подействовала на нас завораживающе. И если будет возможность вернуться туда снова, вернемся не задумываясь!

 

Владимир Высоцкий оставил в сердцах черногорцев огромный след своим стихотворением, отрывок которого знает каждый местный житель:

"Мне одного рожденья мало —

Расти бы мне из двух корней…

Жаль, Черногория не стала

Второю родиной моей."