Звоните нам:
8212 25-15-15
oooarhimed@mail.ru

Преимущества SIP-панелей

НИЗКАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

 

Из-за низкой теплопроводности SIP-панелей тепло в канадском доме сохраняется  значительно лучше, чем в кирпичном. Даже в сильный мороз при выключенном отоплении за сутки температура внутри помещений падает всего на пару градусов (при перекрытой вентиляции!). Тоже самое касается кондиционирования дома в жару. В канадском доме комфортно в любое время года.
Испытания показали, что в местах соединения плит нет участков недогрева. Это отличает SIP от деревянных стен, где каждый гвоздь создаёт холодное пятно. Преимущество SIP в том, что они почти полностью исключают участки недогрева, тем самым создавая более комфортные условия для жизни.

Дом из SIP-панелей быстро прогревается за счет малой теплоемкости стен. Это порадует тех, кто отключает отопление зимой, но на выходных любит побывать за городом. Дом с массивными каменными или деревянными стенами протопить сложнее.


Сравнительная диаграмма стоимостей отопления зданий из различных строительных материалов (руб./ 1 кв.м в год)



 

 

БЫСТРОТА ВОЗВЕДЕНИЯ ДОМА

 

Малый срок строительства – одно из важных достоинств канадского дома.Темпы строительства из SIP-панелей в десятки раз превышают традиционные технологии. Не нужна спецтехника. Два-три взрослых человека без профессиональной подготовки соберут стены из SIP-панелей за 1-2 недели.

 
4 дня с начала строительства – 1 неделя с начала строительства – 2 недели с начала стр-ва

ПРОЧНОСТЬ

 

 Здания из SIP доказали свою устойчивость к ураганам и землетрясениям. Их сейсмоустойчивость позволяет чувствовать себя в безопасности при землетрясении до 9 баллов. В последние годы производители SIP сильно увеличили объемы своих продаж в Японии, в значительной мере благодаря их способности противостоять землетрясениям. Примером устойчивости к ураганам может послужить случай, когда на здание из SIP обрушился торнадо (г. Клермонт , штат Джорджия, март 1998). Торнадо разрушил 27 домов, включая 7 по соседству с SIP домом. Несмотря на то, что владелец дома потерял 25 взрослых плодовых деревьев и половину черепицы на крыше, которые сорвала буря, сам дом не имел структурных повреждений.
Строительные нормы в западных странах допускают строительство зданий из SIP высотой до 5 этажей.
Благодаря монолитному склеиванию панелей SIP посредством прессовки, одна такая панель, шириной 1,25 м может выдержать вертикальную нагрузку в 7 тонн и поперечную нагрузку более 2-ух тонн на 1 кв.м.! Это в 4 раза прочнее каркасных конструкций!

 



 ОГНЕСТОЙКОСТЬ


Без внешней отделки у SIP-панелей класс огнестойкости Г5, что соответствует «Деревянному домостроению», при внутренней отделке стен двойным слоем гипсокартона класс огнестойкости изменится на Г3. Это обеспечит сдерживание огня на протяжении одного часа. Дополнительная защита при пожаре обеспечивается антипиреном, который входит в состав каждой SIP-панели и придает материалу свойство самозатухания. Герметичность постройки, плотные стыки панелей препятствуют задымлению помещений и распространению огня.
Опасность удушья также снижается в случае нахождения внутри коттеджа - при горении сэндвич-панели выделяют в 7 раз меньше тепловой энергии, чем древесина.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Экологичность сэндвич-панелей чрезвычайно высока не только в сравнении с другими видами аналогичных стройматериалов, но и сама по себе, удовлетворяя самым высоким требованиям экологической безопасности.
Сэндвич-панель состоит из ОSB-плит и слоя пенополистирола. ОSB-плита, в свою очередь, на 90 % содержит древесную стружку, полученную при санитарной вырубке леса. Остальные 10 % составляют натуральные смолы, наполнители, отвердители  и соль борной кислоты, которая усиливает защитные свойства ОСП. Из аналогичных плит изготавливается тара для фруктов, овощей и других продуктов питания.
Пенополистирол производится из экологически безопасного вещества – стирола, использование которого совершенно не ограничено и не производит никакого пагубного воздействия на окружающую среду и человека. Данный материал гипоаллергенен, значительный объем мирового производства пенополистирола идет на изготовление пищевой упаковки и посуды.
Как пенополистирол, так и вся сэндвич-панель не выделяют в атмосферу вредные вещества – именно поэтому их используют для строительства, в том числе, социальных и медицинских учреждений, а проживание в домах из SIP-панелей благотворно сказывается на состоянии аллергиков и астматиков.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Вселяйтесь сейчас – живите счастливо 100 лет! Срок эксплуатации термодомов действительно составляет минимум 80 лет. Это обусловлено, во-первых, высокими эксплуатационными качествами пенополистирола: он практически не деформируется под воздействием времени, погодных условий и прочих воздействий, а также не подвержен гниению благодаря его небиологической природе. ОSB-плиты также пропитаны водоотталкивающим составом, что полностью предотвращает впитываемость влаги и, соответственно, гниение.
По этой же причине полностью отсутствует возможность выделения влаги внутри слоев панели – благодаря пористой структуре пенополистирола влага внутри панели не перемещается.


По материалам сайта http://zaosloboda.ru/


 

© Строительная компания «АРХИМЕД», 2011-2015
Сделано в веб-студии «Атрибут»
167000, г. Сыктывкар
ул. К. Маркса, 192, оф.19