Ваше имя:
Телефон:
Тема обращения:

г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, д.000, оф.000

e-mail: 00000000@mail.ru         Заказать звонок

+7 (8212) 000000, +7 (8212) 000000

 

Калининградская обл.

Куршская коса

Куршская коса

 

Куршская коса — национальный парк и песчаный полуостров, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. По сути, Куршская коса — это песчаный берег шириной от 400 м до почти 4 км, растянувшийся на 98 км от Зеленоградска Калининградской области до города Клайпеда в Литве. Территория косы принадлежит обеим странам.

 

На протяжении 200 лет Куршская коса является одним из излюбленных мест отдыха русских, немецких и литовских туристов. Их привлекают длинные чистые песчаные пляжи на побережье Балтийского моря и уникальная природа местности. Так, на небольшой территории косы соседствуют подвижные и закрепленные песчаные дюны, сосновые, еловые леса, березняки, покрытые мхом и лишайником луга. В течение одного дня можно искупаться в пресных водах Куршского залива и соленых — Балтийского моря.

 

На российской части косы расположены поселки Рыбачий, Морское и Лесной, население которых в сумме составляет почти 1,5 тыся. человек. Они относятся к территории Зеленоградского района. Сам национальный парк «Куршская коса» был образован в 1987 г. — это один из старейших и самых маленьких национальных парков России. Но, несмотря на «миниатюрность», Куршская коса ежегодно встречает сотни тысяч гостей.

Для удобства гостей в парке проложены пешеходные дорожки с несколькими маршрутами. В пути туристы встретят указатели, карты-схемы и информационные щиты, помогающие лучше ориентироваться. Также предусмотрены контейнеры для мусора и биотуалеты.

 

Танцующий лес

Танцующий лес

 

Это по-своему уникальное место Куршской косы. В начале 60-х годов XX века на дюне Круглой, что недалеко от поселка Рыбачий, были высажены сосновые леса. На небольшом участке леса (около 1 км2) деревья закручиваются причудливым образом, буквально извиваясь у основания. Ученые многих стран ломали голову над интересным феноменом. Он волнует умы многих и по сей день. Логичного объяснения «танцующего леса» еще не дал никто, что не мешает наслаждаться видом этого уникального природного явления.

 

Танцующий лес как таковой окружают изогнутые нескончаемыми ветрами стволы деревьев, однако он сам ещё более причудливый и ни на что в мире более не похожий — лес, словно пьяный, растёт под немыслимым углом к земле.

 

Дюна Эфа

Дюна Эфа

 

Самая высокая дюна Куршского залива и одна из самых высоких дюн Европы находится недалеко от поселка Морское. Ее высота составляет 64 метра. Сама дюна называется Ореховая, но чаще всего ее называют по самой высокой точке — высоте Эфа — дюной Эфа. Названа она в честь лесовода Франца Эфа, ставшего автором проекта по укреплению и засаживанию лесами Куршской косы.

 

Дорога до самой высокой точки составляет почти 3 километра и проходит по деревянному настилу. Ходить по самой дюне строго запрещено, а специально для туристов предусмотрены две смотровые площадки. С них открывается прекрасный вид на море, залив и саму косу.

 

Другие интересные достопримечательности:

 

  • Замок Инстурбург
  • Замок Рагнит
  • Озеро Лебедь

Озеро Лебедь

 

Дополнительная информация по телефонам +7 (8212) 20-27-10, +7 (8212) 555-466